"Главными целями приезда главы МИД России Сергея Лаврова на Украину 13-14 января были знакомство с новым министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой и подготовка визита президента Украины Виктора Януковича в Москву", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Владимир Корнилов.

"Я думаю, что этот визит во многих аспектах был ознакомительным. Лавров познакомился с новым министром иностранных дел Украины и, кроме того, это также подготовительный визит, поскольку сегодня конструктивно, плодотворно и конкретно обсуждается план государственного визита Януковича в Россию. Лавров заявил, что не видит никаких противоречий в укреплении связей между Украиной, Россией и Европой, причем он говорил не про евроинтеграцию. В России понимали и понимают, что термин "евроинтеграция", мягко сказать, некорректен в отношении Украины, поскольку сама Европа не хочет интегрироваться с Украиной", - отметил эксперт. "Это надо понимать и в России это понимают. Россия уже не раз заявляла о своем отношении к сотрудничеству Украины и ЕС устами высших руководителей. Владимир Путин и Дмитрий Медведев говорили о том, что Украина может присоединиться к Таможенному союзу, и тогда ее позиции на переговорном процессе с ЕС относительно той же зоны свободной торговли станут более сильными и прочными. Одно другому не противоречит", - подчеркнул Корнилов.

Напомним, в Черновцах Лавров заявил, что сближение с европейскими структурами и углубление разных форматов интеграции на пространстве СНГ дополняют друг друга. "Наши страны сами определяют приоритеты своей политики на европейском направлении, но нас объединяет общая заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий, поэтому мы не видим противоречий между сближением наших стран с европейскими структурами и углублением разных форматов интеграции на пространстве СНГ, поскольку речь идет о двух взаимодополняющих направлениях наших действий", - сказал министр. Глава российского дипломатического ведомства заявил, что Украина является главным торговым партнером для России на пространстве СНГ. "Новые перспективы для расширения нашего торгово-экономического взаимодействия открывает Договор о зоне свободной торговли", - сказал Лавров.