В связи с ухудшением погодных условий кемеровская Госавтоинспекция просит водителей и пешеходов быть предельно внимательными на дорогах. По прогнозам Кемеровского Гидрометцентра, 15-16 января ожидается выпадение обильных осадков, продолжительные метели. Кемеровская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям по возможности отказаться от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности предпринимать дополнительные меры предосторожности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В условиях недостаточной видимости при управлении транспортом следует двигаться с максимально низкой скоростью. Дистанция до движущегося впереди транспорта, а также боковой интервал между автомобилями, должны быть увеличены. Также необходимо заранее снижать скорость движения, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам, подчёркивают в ГИБДД.

Пешеходам следует переходить дорогу с максимальной осторожностью и только по пешеходному переходу. Крайне опасно выходить на дорогу из-за стоящего или движущегося транспорта. "Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на проезжую часть, необходимо с особым вниманием оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода", - добавляют автоинспекторы.