В тепличном комплексе "Воскресенский" в республике Хакасия в ближайшее время выращивать огурцы будут новым способом, при котором рассаду огурца подсаживают параллельно со взрослыми растениями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия со ссылкой на собственника тепличного комплекса Андрея Полищука, уже заказано специальное оборудование, в ближайшей месяц планируется провести монтажные работы.

"Плюс, как для тепличного хозяйства, так и для потребителя очевиден - бесперебойное получение урожая, - отмечают в Минсельхозпроде Хакасии. - При данной технологии перерыв между получением огурца разных урожаев минимизируется до нескольких дней, либо вообще исключается. Есть и ещё одно неоспоримое сезонное преимущество внедрения данной технологии: новым растением уже не будет требоваться дополнительная подсветка, что качественно отразится на цене за килограмм огурца. Так что с середины марта "Воскресенский" ждёт новый урожай ".

Как добавляют в региональном Минсельхозпроде, не менее грандиозные планы на ещё одну теплицу - "экспериментальную": в текущем году здесь планируется окончание дополнительной реконструкции площадей по досветке. Это позволит увидеть в торговых сетях Хакасии не только местный огурец, но и томаты, перец, баклажаны уже в преддверии нового года. В части затрат на реконструкцию теплицы сельхозтоваропроизводитель может получить субсидию из республиканского бюджета - 50%. В программе Минсельхозпрода по овощеводству на текущий год средства предусматриваются, а пока снять первые овощи планируется к концу марта.