В Санкт-Петербурге сотрудники полиции изъяли более 400 контрафактных дисков. Об этом сегодня, 1 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, 10 января 2013 года сотрудниками оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга была проверена одна из торговых точек.

В результате проведения "проверочной закупки" было установлено, что в магазине осуществляется реализация оптических, а также blue-ray дисков с явными признаками контрафактности. На дисках отсутствовала упаковочная пленка, на внутреннем радиусе записывающих сторон отсутствовали наименования производителей и номера лицензий. На некоторых из них было записано несколько фильмов, чего на легальных дисках быть не может. Выявлено большое количество носителей с порнографическим содержанием.

Всего в ходе проверки было изъято более 400 дисков. Изъятая продукция направлена на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") для возбуждения уголовного дела достаточно причинённого ущерба на сумму 100 тысяч рублей.

"В последнее время в продаже становится все меньше контрафактной аудио-видео продукции, - отметили в ведомстве. - Большинство крупных магазинов вообще отказались от продажи пиратской продукции".