Минздрав Казахстана внес в черный список США, Великобританию и Китай. Об опасности, исходящей из этих и других стран, в ходе брифинга рассказал председатель Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин, сообщает Tengrinews.kz.

"Сейчас мы обращаем внимание наших туристов, которые выезжают в Европу, так как там уже отмечается повышение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Соединенные Штаты, а также Великобритания, вместе с ними опасной является и Китайская Народная Республика, а в граничащей с нами Российской Федерации только начинается подъем вирусных заболеваний", - сообщил Бекшин в ходе брифинга.

По словам главного санитарного врача страны, вирусная инфекция распространяется с огромной скоростью и через неделю этот список может пополниться другими государствами.

Как рассказал Бекшин, самым опасным в настоящее время является норовирус, который начал распространяться в Великобритании. На сегодняшний день на острове зарегистрировано более 750 тысяч случаев этой инфекции.

"Норовирус обладает кишечным синдромом, вызывает слабость, тошноту, рвоту и жидкий стул до восьми раз в сутки. Выдерживает кипячение до 60 градусов, устойчив к высоким температурам, на него наиболее эффективно действует хлорсодержащие препараты", - пояснил он.

Бекшин также добавил, что в Казахстане в настоящее время не зафиксировано ни одного случая норовирусной инфекции.