14 января губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел ряд рабочих встреч в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Первая встреча состоялась с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. На ней были рассмотрены вопросы более эффективного использования имеющихся и строительства новых детских садов в городах и районах области. Кроме того, глава региона и зампред рассмотрели вопросы развития вузов области, а также создание центра одаренных детей и федерального университета в регионе. В обсуждении этих вопросов принял участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Помимо этого были рассмотрены вопросы ремонта и строительства поликлиник и больниц области и строительство областного перинатального центра.

Следующая встреча главы региона прошла с руководителем РОО "Самарское землячество", президентом Московского городского педагогического университета Виктором Рябовым. Они обсудили вопросы активизации работы с самарским землячеством в Москве и других регионах страны. Также Николай Меркушкин и Виктор Рябов подняли тему привлечения влиятельных земляков Самарской области для работы на благо губернии и для решения стоящих перед областью задач