В Волгоградской области началось оформление универсальных электронных карт (УЭК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном комитете информационных технологий и коммуникаций 15 января, на сегодняшний день подано порядка 10-15 заявлений на выпуск УЭК.

Как пояснили в ведомстве, универсальная электронная карта создается как многофункциональный инструмент, который обеспечит гражданам доступ к услугам в электронном виде. Согласно федеральному закону №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" выпуск УЭК по заявлениям граждан начался с 1 января 2013 года по всей России. Приступить к реализации данного проекта регионы могли и раньше. Пример - "Социальная карта москвича", действующая в столице России с 2001 года. Но прежде такие электронные приложения носили региональный характер, в то время как УЭК можно будет пользоваться на всей территории страны.

Выпуск универсальной электронной карты осуществляется ГБУ "Центр информационных технологий Волгоградской области" по заявлению гражданина. Подать заявление на выпуск УЭК можно в пунктах приема заявлений о выдаче универсальных электронных карт. На территории области действует восемь таких пунктов (отделения "Сбербанка"), определенных постановлением регионального правительства, - три в Волгограде, по одному в Калаче-на-Дону, Михайловке, Урюпинске, Камышине, Волжском.

Электронный документ совмещает в себе основные данные гражданина и банковскую карту. В настоящий момент в УЭК вносятся паспортные данные, номер лицевого счета системы обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), информация о полисе обязательного медицинского страхования (ОМС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). "Бумажные" документы продолжают действовать, приниматься, использоваться и учитываться.

Уже сейчас, как сообщили в комитете информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области, УЭК можно использовать при обращении в поликлиники региона, где установлены системы считывания данных в электронном виде. В дальнейшем появится возможность использования УЭК как средства идентификации гражданина при оказании различных государственных и муниципальных услуг, электронного "проездного" для общественного транспорта и т. д.

При помощи УЭК также можно осуществлять платежные операции. Для этого при оформлении карты необходимо выбрать банк-эмитент. В настоящее время ими могут быть ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Уралсиб" или ОАО "Акционерный коммерческий банк "АК БАРС".

С 1 января 2014 года, согласно действующему законодательству, все регионы Российской Федерации будут обязаны обеспечить каждого своего жителя универсальной электронной картой. Исключение составят лишь граждане, которые откажутся от нее в письменном виде. Планируется, что в ближайшем будущем УЭК заменят все основные документы, совместив в себе данные, удостоверяющие личность гражданина, платежный инструмент и необходимые для получения различных услуг приложения.