Вокруг ядерной программы

Газета "Эттела'ат" опубликовала очередную пресс-конференцию спикера МИД ИРИ Хамид-Реза Асефи. Отвечая на вопрос репортера о совместном письме руководства Ирана, подписанном правительствами Франции, Великобритании и Германии, в котором выражается готовность этих стран сотрудничать с Ираном в области ядерных технологий, при условии, что ИРИ выполнит все требования МАГАТЭ, Асефи сказал, что МИД Ирана приветствует любые предложения о ядерном сотрудничестве в мирных целях. "Нет никаких сомнений, что ядерные программы Ирана имеют мирные цели, и мы объявили, что даже западные и американские компании могут сотрудничать с нами в этой области", добавил он. Спикер сказал, что ИРИ пока не приняла окончательное решение относительно недавней резолюции совета управления МАГАТЭ, согласно которому до 31 октября Иран должен доказать, что не имел никакой секретной программы создания атомного оружия, и что окончательная позиция ИРИ будет ясна к назначенному сроку. Касаясь утверждений министра обороны США Дональда Рамсфелда и главы американской администрации Ирака Пола Бремера, содержащих обвинения в адрес Ирана во вмешательстве во внутренние дела Ирака и дестабилизации ситуации в этой стране, Асефи заявил, "американские силы терпят неудачу в установлении безопасности в Ираке и неудивительно, что они пытаются найти виновников, обвиняя другие страны, чтобы, якобы, избежать неприятностей". Спикер МИД Ирана заявил, что последняя резолюция МАГАТЭ, также была принята под сильным давлением США.

Как пишет газета "Кодс", министр обороны и Вооруженных сил ИРИ адмирал Али Шамхани заявил в воскресенье, что производство оружия массового поражения (ОМП) не входит в планы иранской оборонной доктрины. После завершения церемонии награждения ветеранов ирано-иракской войны, Шамхани заявил журналистам, что Тегеран не полагает, что оружие массового поражения может сыграть сдерживающую роль и, что у ИРИ есть множество других средств, способных дать отпор врагам. Он выразил мнение, что США оказывают давление на Иран, чтобы лишить страну возможности использования ядерной технологии в мирных целях и тем самым ослабить экономическую мощь ИРИ. "Такие угрозы и давление не новость для Ирана. Они появляются в различных формах с времен победы Исламской революции", - сказал Шамхани. Министр добавил, что за прошедшие после Исламской революции 25 лет, враги постоянно говорили о возможности свержения иранского правительства в течение шести месяцев и всегда обвиняли ИРИ в попытках разработки ядерного оружия. Шамхани сказал, что Иран способен разработать и производить артиллеристские орудия, танки, различные виды баллистических ракет, и другие виды самого современного оружия. Министр обороны заявил, что Иран теперь экспортирует обычные вооружения в 45 стран мира.

Согласно газете "Эттела'ат", заместитель министра иностранных дел ИРИ по вопросам Азиатско-тихоокеанского региона Мохсен Аминзаде заявил в понедельник, что Иран должен был подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) перед встречей совета управления МАГАТЭ в сентябре. "Мы не можем сидеть и ждать, чтобы другие приняли решение по нашим вопросам. Когда мы начали нашу ядерную программу, мы должны были подписать соответствующие соглашения, которые международное сообщество требует от нас и всех других стран мира", заявил он. Замминистра сказал, что Иран уже подписал Конвенцию по запрещению химического оружия (КЗХО), проводятся регулярные инспекции, не создающие никаких проблем. Иранская ядерная программа сосредоточена на мирном применении атомной энергии, и Национальное агентство, отвечающее за ядерную программу, должно было подписать соответствующие протоколы в числе приоритетных мер, чтобы не дать США возможность выдвигать необоснованные претензии к Ирану". "Мы должны рассматривать дополнительный протокол как один из целого ряда международных соглашений, подобно ДНЯО или Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Мы не можем утверждать, хорошо это, или плохо, но мы должны делать это в интересах развития нашей страны. Национальная организация, которая отвечает за ядерную программу Ирана, должна была подписать дополнительный протокол даже несколько лет назад". Он выразил сожаление, что вопрос и в Иране и в рамках МАГАТЭ был политизирован и сказал, что подписание дополнительного протокола не противоречит основным положениям ядерной программы Ирана. Иначе, международное сообщество не позволит Ирану продолжать развитие своей национальной ядерной программы. "Мы - активный член ДНЯО и допускаем периодические инспекции со стороны МАГАТЭ, а руководство ИРИ запретило производство ядерных вооружений, как противоречащее религиозным и этическим нормам. В этом контексте я не вижу никаких препятствий на пути подписания дополнительного протокола", сказал Аминзаде. Замминистра в ответ на опасения, что после подписания протокола, международные инспекторы могут превысить свои полномочия, сказал, что ИРИ должен внимательно следить за ходом каждой инспекции и не допустить этого. Эту информацию опубликовали также газеты "Иран" и "Джомхури-йе Эслами".

Иран и Запад

Газета "Кейхан", ссылаясь на информационное агентство ИРНА, пишет, что министр иностранных дел ИРИ Камаль Харрази заявил в среду в Нью-Йорке, что обвинения, выдвинутое главной судьей Аргентины против бывшего иранского посла в Буэнос-Айресе Хади Сулейманпура, с юридической точки зрения, имеют серьезные недостатки. На встрече с министром иностранных дел Великобритании Джеком Строу в рамках 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Харрази выразил убеждение, что все обвинения с иранского дипломата будут в скором времени сняты. Дж. Строу сказал, что британское правительство, в пределах британского законодательства, сделает все возможное, чтобы помочь скорейшему освобождению Солейманпура. Харрази выразил недовольство своего правительства по отношению к анти-иранской резолюции, принятой ядерными государствами во время последней встречи совета управления МАГАТЭ, и оценил это решение как "преследовавшее политические цели". Он сказал, что Иран, подписанием Договора о нераспространении ядерного оружия ДНЯО, начал свою национальную ядерную программу в соответствии с экономическими планами развития, которая не имеет ничего общего с созданием ядерных арсеналов. Строу в ответ заявил, что, Великобритания поддерживает иранскую программу использования ядерной энергии в мирных целях и надеется, что Иран, как ожидается, достигнет соглашения с МАГАТЭ. Британский министр выразил беспокойство фактами обстрела здания британского посольства в Тегеране. Харрази подтвердил, что ИРИ решителен в своем намерении защищать иностранные дипломатическиие представительства.

Спикер МИД ИРИ Хамид-Реза Асефи в воскресенье, говоря об усилиях правительства ИРИ, по контролю расследования дела об убийстве иранского гражданина Кейвана Табеша канадской полицией, выразил сожаление политикой двойных стандартов Канады по отношению к этой проблеме. Беседуя с представителями иранских и иностранных СМИ, он добавил, что канадское правительство не сообщило иранской стороне фактов и деталей этого инцидента, несмотря на то, что иранское посольство в Оттаве было уполномочено следить за процессом и удостовериться, что виновники будут наказаны. 18-летний иранский гражданин К. Табеш был убит в Ванкувере 14 июля этого года на пути домой выстрелом местного полицейского. По делу бывшего иранского посла в Аргентине Х. Сулейманпура, спикер сказал, что вердикт, вынесенный аргентинским судом, был сугубо политической акцией. Он добавил, что эта беспрецедентная политическая мера была предпринята судебной властью Аргентины, исходя из интересов израильского режима. "Два заседания лондонского суда, вследствие чего Солейманпур был освобожден под залог, еще одно доказательство нашей правоты", добавил Асефи. Он также выразил надежду, что Великобритания не совершит ошибки и инцидент будет исчерпан как можно скорее.

Как пишет газета "Эттела'ат", ссылаясь на информационное агентство ИРНА, министр иностранных дел Бельгии Луи Мишэль выразил поддержку продолжению конструктивного диалога с ИРИ. "Что касается Ирана, я уверен, что путем конструктивного диалога, эта страна оправдает ожидания международного сообщества и ответит на требования МАГАТЭ", - заявил Мишэль в своей речи на сессии Генеральной Ассамблеей ООН в среду в Нью-Йорке. Он выразил удовлетворение позитивной ролью ИРИ в процессе урегулирования ситуации в Афганистане, в то время как международное сообщество, кажется, забыло об этой стране. Мишель в рамках саммита ООН встретился с главой временного иракского правительства Ахмадом Чалаби. Он сказал, что Чалаби сторонник более близких связей с ЕС.

Иран и регион

Газета "Кодс", ссылаясь на информационное агентство ИРНА, сообщает, что посол ИРИ на Украине, Тахерян-Мобараки, вручил свои верительные гармоты президенту Укараины Леониду Кучме. Во время встречи после церемонии вручения, украинский президент выразил удовлетворение ростом взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и заявил о готовности своей страны поддерживать самые широкие связи с Ираном. Касаясь общих интересов двух стран по региональным и международным проблемам, он подчеркнул важность расширения двустороннего сотрудничества. Собеседники коснулись также проблем поддержания мира и безопасности в Ираке. Со своей стороны, Тахерян-Мобараки высоко оценил нынешний уровень сотрудничества между Ираном и Украиной, подчеркивая особенно экономические связи и выразил надежду, что двусторонние отношения будут укрепляется и далее.

Как пишет газета "Иран", министр транспорта и телекоммуникаций Ирака Бахнам Зийа Булис заявил, что Ирак готов сотрудничать с Ираном в восстановлении железнодорожного сообщения между двумя странами. Это заявление было сделано во время встречи с временным поверенным в делах Ирана в Багдаде Али-Реза Хакикяном. Зийа Булис сказал, что Иран и Ирак два братских государства, "питающие большое уважение друг к другу". Он подчеркнул потребность учреждения объединенного комитета по сотрудничеству двух стран в области транспортного сообщения. Министр также выразил готовность Ирака сотрудничать в области морских перевозок. В свою очередь Хакикян, представил иракскую политику Тегерана и сказал, что Иран готов сотрудничать с иракским переходным правительством во всех областях.

Газета "Эттела'ат" пишет, что премьер-министр Турции Реджеб Тайиип Эрдоган вскоре прибудет в ИРИ с официальным визитом. Об этом информационному агентству ИРНА заявил посол Ирана в Анкаре Фируз Доулатабади в понедельник. Он сказал, что визит высокого турецкого гостя состоится сразу после визита в Тегеран турецкой подготовительной делегации. Доулатабади опроврег недавние утверждения турецких СМИ об отсрочке поездки турецкого премьер-министра в Иран. Ожидается, что этот визит состоится во второй половине октября.

Газета "Афтаб-е Йазд", со ссылкой на информационное агентство ИРНА, сообщает, что президент Афганистана Хамид Карзай во вторник поблагодарил Иран и Пакистан за их неоценимую помощь афганскому народу. Он заявил, что "Иран и Пакистан имеют особое место в сердцах афганцев". Карзай в своем выступлении на 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, сказал, что Афганистан старается установить самые крепкие связи с Ираном, Пакистаном и всеми своими соседями. Он осудил терроризм во всех его проявлениях и сказал, что люди, предающие исламские ценности и совершающие терористические акты - враги ислама. Карзай сказал, что в исламе нет места терроризму, так как ислам - религия мира, безопасности, терпимости и привязанности.

Внутриполитическая жизнь

Согласно газете "Джомхури-йе Эслами", спикер Меджлиса ИРИ Мехди Карруби подчеркнул важность гражданской солидарности иранского народа и призвал граждан страны принять широкое участия в различных областях общественной жизни. Обращаясь к жителям городка Абаркух в провинции Йазд, Карруби касаясь обострения ситуации в регионе и вокруг Ирана, отметил, что широкое участие в различных областях жизни страны и проявление гражданской позиции иранского народа во многом поможет преодолению всевозможных внутри и внешнеполитических проблем, стоящих перед страной. Он также призвал должностных лиц на местах работать интенсивнее и содействовать в удовлетворении жизненноважных потребностей населения.

Спикер парламента пообещал, что все требования и проблемы простых людей, о которых он был уведомлен в ходе своих встреч в провинции Йазд, будут рассмотрены и обсуждены в его встречах с министрами и соответствующими должностными лицами правительства. М. Карруби прибыл в центральную провинцию Йазд с трехдневным визитом в воскресенье утром. Хотя визит был охарактеризован обычной рабочей поездкой, политические обозреватели оценили его, как начало предвыборных турне спикера Меджлиса. В Йазде, среди встречающих Карруби, были представитель лидера Исламской революции, генерал - губернатор, священнослужители и другие должностные и религиозные деятели этой провинции. Как пишет газета "Эттела'ат", глава судебной власти ИРИ аятолла Махмуд Хашеми Шахруди заявил, что существование политических партий - потребность исламского гражданского общества, и что политические дискуссии и дебаты помогают обществу развиваться. На встрече с членами неправительственной организации "Палата политических партий", аятолла Шахруди сказал, что исламская система правления защищает право на учреждение политических партий и блоков, которые являются средствами повышения понимания и гармонии в обществе и на национальном уровне. Глава Судебной власти подверг критике крайние политические движения и партии и выразил мнение, что академические и политологические центры должны разработать план действий и новую идеологию политических организаций. "Культура, понимание, мысль и вера - главные аспекты гражданского и цивилизованного общества. Те общества, в которых отсутствуют или не ценятся эти аспекты не могут сохранять свое единство", сказал аятолла Шахруди. "Принципы исламского общества были взяты из священного Корана, который является символом чуда и интеллекта", добавил он. Аятолла Хашеми Шахруди призвал к взаимодействию между Палатой политических партий и судебной властью и сказал, что судебная власть приветствует сотрудничество с неправительственными организациями. Политические обозреватели оценили заявление Хашеми Шахруди в Палате политических партий, как крупное событие в процессе достижения демократии и свободы слова, гарантируемые конституцией ИРИ. "Мы надеемся, что заявления аятоллы Шахруди о политических партиях параллельно будут сопровождатся практикой уважения конституционных прав людей и, прежде всего, свободы слова со стороны судебной власти", сказал один университетский преподаватель во время этой встречи. "Некоторые представители иранской интеллигенции находятся в тюрьмах по обвинению в критике государственной системы, а право на критику и свобода слова - основные гражданские права, предусмотренные в конституции", заявил один из политических обозревателей после речи Шахруди.

Газета "Ресалат" сообщает, что председатель Совета целесообразности ИРИ, Али-Акбар Хашеми Рафсанджани заявил в понедельник, что Добровольческие силы (Басидж) армии Ирана должны быть бдительны и хорошо подготовлены к выполнению приказов главнокомандующего Вооруженными силами ИРИ аятоллы Али Хаменеи, особенно учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в регионе. Выступая с речью по поводу празднеств очередной годовщины "Священной недели обороны", он подчеркнул важную роль сил Басиджа в критические для Ирана моменты. Рафсанджани также сказал, что роль этих сил жизненно важна в деле обеспечения безопасности страны. Басидж рассматривается правительством Ирана как очень боеспособная сила в деле защиты Исламской революции, подчеркнул председатель Совета целесообразности.

Как пишет газета "Кейхан", лидер Исламской революции Али Хаменеи на встрече с главами трех ветвей власти страны и множеством других должностных лиц ИРИ в среду, сказал "великий иранский народ, полагаясь на неоценимые уроки, полученные от Пророка Ислама, твердо и настоятельно будет двигаться к процветанию и к лучшей жизни". Обращаясь к военным и правительственным деятелям, послам множества исламских стран, и к группе общественно-политических деятелей, аятолла Хаменеи поздравил всех по случаю очередной годовщины Эйд-е Маб'ас (праздник избрания Пророка Мохаммада последним посланником Бога). Касаясь внутриполитических проблем и учитывая современные вызовы, лидер заявил, что самый важный вопрос на сегодня - сохранение исламской идентичности и целостности ИРИ, как в материальном, так и в духовном плане. "Иранские власти не должны обращать внимание на материальную привлекательность этого мира и, не поддаваясь угрозам и запугиваниям врага, должны исполнять свои обязанности как можно лучше", подчеркнул высший руководитель ИРИ.

Передовые статьи и комментарии

В передовой статье "Афтаб-е-e Йазд" пишет, что американские нео-консерваторы разрабатывают планы передела политических систем в различных частях планеты, включая Ближний Восток. Кажется, что Америка стремится достичь своих целей только посредством военной интервенции, во всяком случае, пока у нее нет других рычагов, говорится в статье. Фактически, Вашингтон верит, что сможет выполнить свою задачу, захватывая одну страну за другой, не взирая на международное общественное мнение. Однако, бесспорно, что эта политика США начала буксовать и американцы в настоящее время сталкиваются с серьезными препятствиями на пути осуществления своих целей в Иране. Наверное, Ирак станет той страной, которая даст понять США, что на Востоке быстрый военный триумф еще ничего не значит, заканчивает газета.

Газета "Афаринеш" в политическом комментарии на тему предстоящих выборов в Меджлис ИРИ, цитирует слова президента Мохаммада Хатами, отмечающего, что красноречивыми словами не возможно привлечь электорат на выборах и, что иранский народ требует настоящих реформ, а не слов. Люди имеют хорошую возможность судить о работе своих избранников за истекшие годы, и будут голосовать с учетом того, насколько их уровень их жизни стал прогрессировать, полагает газета. И будет весьма естественным, что количество голосующих может быть ниже чем в прежние годы, потому что не все избиратели довольны достижениями последних лет, заключается в комментарии.

Газета "Ресалат" в передовой статье под заголовком "Глобализация - колониальный монополизм" пишет, что в настоящее время уже ясны различные аспекты и цели глобализации. Вслед за углублением процесса глобализации, на Ближнем Востоке должен сформироваться новый политический строй на основе западных ценностей и мышления. Глобализация, по существу, стремится доказать, что западные ценности будут преобладать в будущем миропорядке, а маленькие народы и культуры будут поглощены, выражает мнение газета. Тем самым вполне ясно, что после распада колониальной системы, в мире появится новый порядок, который от колониализма отличится только тем, что колонизатором будет только одна страна. Таким образом под красивим словом "глобализация" скрывается чудовищный "колониальный монополизм", приходит к выводу "Ресалат". Газета "Афаринеш" в передовой статье напоминает, что реформы в образовательной системе Ирана начались приблизительно 10 лет назад. Очень печально, что большинство реформ, которые проводились в области образования, являются поверхностными и не привели к коренным изменениям в сфере, пишет газета. Система обучения, которая действует в наших школах бесполезна для учеников, которые хотят получить высшее образование после средней школы. Это само по себе подразумевает, что те знания, которые получают ученики школ, не имеют никакого практического применения в дальнейшем, и только талант и трудолюбие основной части иранской молодежи помогает им познавать истинную науку, заключает газета.

Мохаммад Асефи