153% составил рост средней заработной платы в Воронежской области в 2009-2012 годах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 14 января на оперативном совещании в облправительстве руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Уровень роста зарплаты в регионе на 12% превышает тот же показатель на среднероссийском уровне (141%). При этом в 2012 году рост средней зарплаты в регионе составил 119,7%, тогда как в среднем по РФ - 114,2%.

Как отметил Анатолий Букреев, впервые за много лет региону удалось преодолеть отставание по уровню средней зарплаты от соседних Липецкой и Белгородской областей. По предварительной оценке, средняя заработная плата в Воронежской области за 2012 год составит 19,2 тыс. рублей, тогда как в Липецкой области - 18,8 тыс. рублей, в Белгородской области - 19,9 тыс. рублей. В свою очередь рост уровня оплаты труда обеспечил существенный прирост поступлений по налогу на доходы физических лиц. В 2012 году в консолидированный бюджет Воронежской области поступило почти 23 млрд рублей, это на 3,4 млрд рублей больше, чем в 2011 году.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что Воронежская область по уровню зарплаты существенно улучшила свои рейтинговые показатели как в стране, так и в составе областей ЦФО: до 2009 года в составе субъектов РФ регион занимал 66 место, в составе областей ЦФО находился на 15 месте. В настоящее время Воронежская область переместилась на 48 место в стране и на восьмое место в ЦФО. Однако, считает губернатор, "судя по вкладам наших граждан в банках, количеству машин и товарообороту на душу населения" по уровню доходов жителей регион должен занимать более высокое место.