В 2012 году в пунктах пропуска через границу, расположенных в Оренбургской области, пропущено около 1,2 млн транспортных средств и более 4,8 млн граждан (это более чем на 30% более чем за аналогичный период 2011 года). Как сообщил 15 января корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Пограничного УФСБ РФ по Оренбургской области Роман Дудниченко, за год выявлено более 80 граждан, следовавших через границу по чужим и поддельным документам, 6 тысяч граждан, с неисправными документами, а также более 4.700 иностранцев, въезд которым в Россию запрещён. Более чем 600 гражданам отказано в выезде из России, на основании имеющихся судебных решений об ограничении их права на выезд (из-за невыполненных кредитных и алиментных обязательств).

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в 2012 году задержано более 400 нарушителей границы; 8 граждан, находившихся розыске за совершённые преступления; изъято из оборота 16 единиц оружия, более 750 единиц боеприпасов и 500 граммов взрывчатых веществ; наложено административных взысканий на сумму свыше 1,380 млн рублей.

Совместно с сотрудниками взаимодействующих правоохранительных структур на границе и приграничной территории из незаконного оборота изъято более 22 кг наркотических средств и психотропных веществ.

С начала 2012 года органы дознания Пограничного управления возбудили 150 уголовных дел по ст.322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы") и по части 3 ст.327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). За год пограничники задержали 1.100 нарушителей пограничного режима Напомним, что в соответствии с законодательством РФ на приграничной территории России установлена пограничная зона и действуют правила пограничного режима. Определённые режимные ограничения позволяют выявить и задержать потенциальных нарушителей границы, в том числе и лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершённые преступления.

В 2010-2012гг. демаркационные работы (обозначение границы на местности ясно видимыми пограничными знаками) проведены на протяжении более 1.550 километров границы (83% от протяжённости государственной границы в пределах Оренбургской области). Установлено более 900 основных и 120 промежуточных пограничных знаков. В 2012 году проведены демаркационные работы на участке государственной границы на территории муниципальных образований "Гайский район", "г.Новотроицк", "г.Орск", "Домбаровский район", "Ясненский район", "Светлинский район".

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов отметил, что в 2013 году демаркационные работы на оренбургском участке российско-казахстанской границы завершат на отдельных участках на территории муниципальных образований "г.Новотроицк", "г.Орск", "Светлинский район", а также в полном объёме будут проведены в пределах Адамовского и Кваркенского районов.