Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов предложил переименовать детский дом №102 города Кемерово в Первый Олимпийский спортивный интернат. Об этом Астахов написал в своём твиттере 15 января, когда он находится с рабочим визитом в Кемеровской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Рабочий день детского омбудсмена в Кузбассе начался с посещения детдома №102, расположенного в областном центре, в котором живут 64 ребёнка в возрасте от шести до 18 лет. Знакомясь с опытом семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, омбудсмен отметил региональную программу "Тёплый дом", которая помогает детям найти свою семью. Эта акция подразумевает временное устройство воспитанников учреждений интернатного типа на воспитание в семью на каникулы, выходные и праздничные дни.

"При детдоме работает Служба подготовки и сопровождения приёмных семей. В 2012 году здесь подготовили 118 приёмных семей", - сообщает федеральный уполномоченный по правам ребёнка в твиттере.

Кроме того, Астахов подчеркнул, что здесь "очень сильные спортивные традиции". Одна из воспитанниц 102-го интерната - "чемпионка, спортсменка и умница" Роксана Мансурова - подарила омбудсмену корзинку "Суперсемейка", сделанную своими руками.

Напомним, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов прибыл в Кемеровскую область 15 января. В программе его пребывания посещение детского дома №102 города Кемерова, встреча с главой Кузбасской Митрополии владыкой Аристархом и журналистами. Также Астахов примет участие в расширенном заседании коллегии администрации Кемеровской области "Состояние и перспективы реализации государственной политики в сфере защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и работе Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в регионах Сибири.