Министр внутренних дел Молдавии Дорин Речан не намерен следовать призыву председателя парламента Мариана Лупу и уходить в отставку из-за расследования трагического инцидента на чиновничьей охоте. Об этом Речан заявил 14 января на пресс-конференции в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр объяснил это тем, что в его случае "не существует конфликта интересов". "Меня не было на той охоте 23 декабря", - подчеркнул Речан. В то же время он сообщил, что в связи с убийством на охоте, по результатам внутреннего расследования, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей лишились должностей пять сотрудников МВД, в том числе комиссар Фалештского района Валерий Кожокару.

Напомним, ранее председатель парламента Молдавии, лидер Демпартии Мариан Лупу предложил подать в отставку на период расследования инцидента на охоте как генеральному прокурору Валерию Зубко, так и руководству МВД. По мнению Лупу, это обеспечит объективный характер расследования инцидента, а также позволит избежать дальнейших спекуляций. Валерий Зубко уже последовал призыву Лупу и временно сложил с себя полномочия. Стоит отметить, что генеральный прокурор Валерий Зубко является ставленником Демпартии, в то время как глава МВД Дорин Речан - выдвиженец либерал-демократов.

Как сообщало ИА REGNUM, 34-летний предприниматель из Кишинева Сорин Пачу был смертельно ранен 23 декабря на охоте, в которой принимали участие высокопоставленные молдавские чиновники, судьи и прокуроры. Первым сообщивший 6 января о трагедии лидер общественного движения "Антимафия" Сергей Мокану обвинил в убийстве генерального прокурора Молдавии Валерия Зубко. Сам генпрокурор категорически отверг выдвинутые обвинения, назвав их частью информационной кампании по его дискредитации. Между тем, следствие объявило подозреваемым в убийстве заместителя председателя Апелляционной палаты Кишинева Георгия Крецу, который 10 января подал в отставку, однако продолжает настаивать на своей невиновности.