Государственный долг Ставропольского края по итогам 2012 года составляет 15 миллиардов рублей, или 36,7% от объема доходов краевого бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, такие данные были озвучены 14 января на совещании в правительстве региона.

Отмечалась хорошая динамика сокращения государственного долга Ставрополья. По первоначальным планам его объем должен был составить к концу минувшего декабря 21,5 миллиарда рублей. Однако предпринятые меры по его сокращению позволили удержать долг к началу октября в размере 17,5 миллиардов рублей, а к 2013 году - 15 миллиардов рублей.

"Таким образом, мы отошли от опасной черты - той планки, которая могла бы грозить краю определенными обременениями по финансовому обеспечению бюджета", - резюмировал вице-губернатор Ставропольского края Юрий Тыртышов.

Говоря об исполнении бюджета Ставрополья в 2012 году, глава правительства края отметил, что плановые показатели по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 102,1%. В сравнении с 2011 годом объем поступлений увеличился на 6,6 миллиарда рублей.