Лидер фракции "Яблоко" в петербургском парламенте и один из основателей партии Григорий Явлинский не намерен комментировать выход из "Яблока" 11 членов петербургского отделения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 января, сообщил пресс-секретарь Григория Явлинского Кирилл Страхов.

"Официального заявления о выходе из партии мы не получили, заявление было сделано через социальную сеть Вконтакте, - сказал Кирилл Страхов. - Но этого вполне достаточно, чтобы мы не считали их больше членами партии. В социальных сетях людей, сделавших это заявление, называют старейшими членами партии, но за последние 5-6 лет они никакой активности в "Яблоке" не проявляли. Один из заявителей - Алексей Никитин - является помощником депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольги Галкиной".

Напомним, что сегодня о выходе из партии "Яблоко" объявили 11 членов петербургского отделения партии. Заявление подписали учредители и члены партии с 1992-94 годов, активисты и учредители Ленинградского Народного Фронта с 1988-89 годов. Поводом для этого решения послужили, по их словам, события 2012 года в отделении партии, которые бывшие партийцы называют "разгромом петербургской организации".

Напомним также, что в результате затянувшегося конфликта в связи с мандатами петербургских депутатов Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга из регионального отделения партии "Яблоко" были исключены 22 человека, по мнению руководства партии, причастные к фальсификациям на парламентских выборах в Санкт-Петербурге в декабре 2011 года.

После этого о самороспуске заявило петербургское молодежное "Яблоко". В настоящее время деятельность руководящих органов петербургского отделения партии "Яблоко" приостановлена.