28 ноября Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов принял участие в презентации теплицы нового поколения, построенной в совхозе "Алексеевский" по голландской технологии. С вводом этого объекта общая площадь теплиц в совхозе составит 32,5 гектара. С начала монтажных работ прошло всего четыре месяца, и уже в скором времени на площади в 1,5 гектара появится первый урожай высококачественных томатов. Предполагается, что за счет этой теплицы валовое производство помидоров в хозяйстве увеличится более чем на одну тысячу тонн. При этом производимая здесь продукция будет на 35-45% дешевле обычной. Это достигается за счет применения энергосберегающих технологий, более четкого использования трудовых ресурсов совхоза.

Объем реализации томатов только из этой теплицы составит сумму порядка 23-25 миллионов рублей ежегодно. Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, а вложенные в строительство деньги окупятся в ближайшие 3,5-4 года. Необходимо также отметить, что с пуском этой теплицы в совхозе созданы новые рабочие места, здесь обеспечены комфортные условия для персонала. М.Рахимов поздравил алексеевцев с введением в строй нового важного для хозяйства объекта и подчеркнул, что именно данный совхоз являет собой пример рачительного ведения дел, показывает, что и в нелегких климатических условиях Башкортостана можно эффективно решать сельскохозяйственные проблемы.

Президент также отметил, что и впредь будет уделять пристальное внимание вопросам развития "Алексеевского", оказывать ему необходимую помощь и поддержку. Во встрече с коллективом совхоза приняли участие премьер-министр РБ Р.Байдавлетов, руководитель Администрации Президента РБ И.Гимаев, заместители премьер-министра РБ Ш.Вахитов, Р.Мирсаев, Ф. Хантимеров, председатель Национального банка РБ Р.Марданов, глава администрации г. Уфы Р.Нугуманов.