Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский сегодня, 14 января, предложили городскому парламенту внести в Государственную думу РФ проект закона, отменяющего "антисиротскую" статью 4 Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе руководителя фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Свою правовую позицию Борис Вишневский и Александр Кобринский обосновывают статьей 55 Конституции России, которая запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. "Запрет на усыновление детей - граждан РФ, гражданами США неизбежно приведет к нарушению в отношении значительного числа детей - граждан РФ, основополагающего права человека - права на жизнь", - уверены "яблочники".

"Яблочники" призывают депутатов прислушаться к мнению Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, петербургского омбудсмена Александра Шишлова и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, которые также выступили против введения этой нормы. Против нее выступили и две трети членов президентского совета по правам человека, в том числе известные петербургские правозащитницы Наталия Евдокимова и Элла Полякова.

"Только террористы берут детей в заложники, - считает Борис Вишневский. - А в данном случае дети-сироты сделаны заложниками тех, кто, совершает преступления против прав человека в России, но хочет при этом беспрепятственно ездить за границу, держать там деньги и имущество".

По словам депутата, вероятность поддержки этой инициативы в городском Законодательном собрании не очень велика. "Но если не бороться, если не добиваться официального обсуждения этой темы, если даже не пытаться отменить "антисиротскую" статью - тогда точно ничего не изменится", - убежден "яблочник".

Напомним, что 13 января в Санкт-Петербурге прошел санкционированный митинг против "закона подлецов", запрещающего гражданам США усыновлять российских детей-сирот. Митинг оказался самой многочисленной акцией протеста в Санкт-Петербурге за последние месяцы: в акции приняли участие около тысячи человек.