С 1 февраля ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" будет передано в аренду ОАО "МРСК Северного Кавказа" сроком на 11 месяцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 января, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

"Сегодня глава республики Арсен Каноков провел рабочую встречу с и.о.генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Петром Сельцовским. Главная тема встречи - консолидация электрических сетей. По итогам встречи решено передать ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" в аренду "МРСК Северного Кавказа" с 1 февраля 2013 года на 11 месяцев с возможностью ежегодной пролонгации до 1 сентября 2017 года", - сообщили в пресс-службе.

"МРСК Северного Кавказа" - это компания, которая хорошо зарекомендовала себя в части взаимодействия с республикой. Я думаю, что модернизация сетей под управлением "МРСК" пройдет успешно, и потребители, жители Кабардино-Балкарии, будут гарантированно обеспечены электроэнергией",- цитирует Канокова пресс-служба. "Петр Сельцовский, в свою очередь, считает, что принятое решение - начало консолидации электросетевых активов на территории республики. По его мнению, это даст возможность улучшить работу распределительных электросетей города, износ которых сегодня составляет 82%", - сообщили также в пресс-службе. В ходе встречи была подписана "Дорожная карта по консолидации электросетевого комплекса на территории Кабардино-Балкарской Республики".

В ведомстве также сообщили, что глава Кабардино-Балкарии дал поручение республиканскому министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики осуществлять постоянный контроль и ежегодно докладывать в республиканское правительство об исполнении утвержденной программы энергосбережения ОАО "МРСК Северного Кавказа", скорректированной с учетом технологических потерь электроэнергии в сетях ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания". Напомним, что "МРСК Северного Кавказа" намеревалось при поддержке властей к 2015 году завершить консолидацию 27% не принадлежащих компании сетевых активов Северо-Кавказского федерального округа.

Планируется консолидировать сети порядка 60 территориальных сетевых компаний, помимо "МРСК Северного Кавказа" осуществляющих передачу электроэнергии в СКФО. Необходимость консолидации вызвана увеличением объема неплатежей поставщикам, количества случаев нарушения электроснабжения социально-значимых объектов округа, что связано с высоким износом электросетевого оборудования мелких сетевых компаний, отсутствием у них необходимых материалов для аварийно-восстановительных работ, отсутствием квалифицированного персонала.