В Башкирии задержаны предполагаемые участники межрегиональной преступной группы, которые, по оперативным данным, специализировались на кражах золотых изделий из ювелирных магазинов. Об этом 14 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Есть основания предполагать причастность задержанных к 4 эпизодам на территории нашей республики и к 6 на территории республики Удмуртия. Действовали злоумышленники по четко отработанной схеме - один отвлекал продавца, второй незаметно похищал лоток с противоположной витрины. Зачастую работники торговых точек даже ключи от стеллажей оставляли в замках. Кроме того, с помощью крючка задержанные искусно похищали золотые изделия с витрин через малейшие щели. Ущерб, как правило, составлял несколько сот тысяч рублей. О пропаже владельцы торговых точек нередко узнавали только после ревизии.

Предполагается, что фигуранты причастны к краже золотых изделий из ювелирного магазина в уфимском торгово-развлекательном комплексе "Мир" в сентябре 2012 года. Несмотря на то, что пропажу заметили вовремя и даже перекрыли выходы из центра, злоумышленникам удалось уйти. Тогда ущерб составил около 700 тысяч рублей. При анализе схожих преступления прошлых лет на территории всей страны, полицейские и вышли на след подозреваемых. Большая по объему работа принесла положительные результаты. 33-летний предполагаемый лидер группы уже был ранее судим за аналогичную серию преступлений. Тогда следствию удалось доказать причастность осужденного к 33 подобным эпизодам. Вскоре был установлен и предполагаемый подельник. Обоих башкирские полицейские задержали в городе Ижевске республики Удмуртия.

В настоящее время следственная работа еще только начинается. Задержанные находятся под стражей. Устанавливаются соучастники подозреваемых, продолжается розыск похищенных ценностей.