В Вильнюсе завершилась двухдневная международная конференция, во время которой больше всего было уделено внимания тому, как опыт Балтийских государств может послужить странам Южного Кавказа в укреплении стабильности в этом регионе. В конференции принимали участие делегации из Грузии, Армении и Азербайджана, представители стран НАТО, должностные лица ЕС и НАТО, представители Литвы, Латвии и Эстонии. Представителей из России на конференции не было. Хотя открывая конференцию, министр охраны края Литвы Линас Линкявичюс утверждал, что во время конференции о конфликте в Нагорном Карабахе будет говориться меньше всего, дискуссий на эту тему избежать не удалось. Они были достаточно пылкими, так как и заместитель министра обороны Армении Артур Агабекян и руководитель делегации Азербайджана Наджаф Гамбаров высказали различные мнения и предложили разные пути решения конфликта.

Поможет ли эта конференция, где за одним столом сидят грузины, армяне и азербайджанцы, решить проблему региона - спрашивает ИА REGNUM у заместителя министра обороны Армении Артура Агабекяна.

Интересный вопрос. Я думаю, что любая дискуссия в дальнейшем все-таки даст положительные результаты в решении наших конфликтов. Надо начинать обсуждения и взаимодействия. Это единственный путь решить проблему Карабаха. К сожалению, уже 10 лет армяне и азербайджанцы сидят в окопах, нам правда, удалось прекратить огонь, но война не окончена, Южный Кавказ стал красным из-за пролитой крови. Но НАТО почему-то не спешит внести мир в этот регион, хотя решить конфликт на Балканах НАТО помогло. Я все-таки думаю, что Армения и Азербайджан сами в первую очередь должны мирным путем решить конфликт. Я не согласен с теми, кто говорит, что сперва надо решить конфликт вокруг Карабаха, и только потом начинать сотрудничество. По-моему, надо делать наоборот - сперва начать взаимодействие и только потом решить конфликт.

Какова роль России в решении ваших проблем? И берется ли она за роль миротворца?

Нет, такие вопросы, чтобы войска России оказались в зоне конфликта, никогда не обсуждались. И это к лучшему, что мы смогли обойтись без третьей стороны и прекратить огонь.

Руководитель делегации Азербайджана Наджаф Гамбаров в интервью ИА REGNUM утверждает, что видит совсем иной путь решения конфликта.

Несмотря на то, что cуществуют соглашения между Арменией и Азербайджаном о прекращении огня, война фактически продолжается. По сей день мы несем потери, гибнут люди. Мирные жители попадают в плен. О каком сотрудничестве можно говорить, если Армения оккупировала 20 процентов нашей территории? Я думаю, что это невозможно. Наша сторона ставит вопрос так, что сперва необходимо решить военный конфликт и только потом начать сотрудничество. Я очень рад, что представители трех стран Кавказа собрались в Литве, которая вот-вот станет членом НАТО. Эта конференция - еще один шаг к сотрудничеству. Это хорошое начало, которое должно продолжаться.

Может ли Россия помочь вам в решении проблемы Карабаха?

Знаете, к кому бы мы ни обращались - будь это Россия или НАТО, все говорят - это ваши проблемы. Вы сами их и решайте.

Возможно ли примирить три страны Кавказа? C какой целью Литва организовала эту международную конференцию, спрашиваем у министра охраны края Литвы Линаса Линкявичюса.

У нас нет амбициозных целей. Если бы мы помирили конфликтующие стороны и гарантировали бы мир в этом регионе, то могли бы претендовать на Нобелевскую премию. В первую очередь, мы хотим повлиять на стабильность в этом регионе. Азербайджан и Грузия открыто говорят о членстве в НАТО, Армения желает активно сотрудничать. И это основа, с помощью которой мы можем проектировать стабильность в регионе. Мы желаем, чтобы три делегации стран Кавказа, вернувшись в Тбилиси, Ереван и Баку, на руках имели бы список приоритетных целей, которые страны желают воплотить в жизнь. Следующий шаг был бы более конкретным. Думаю, что приоритеты для всех стран должны быть одинаковыми, так как регион сложный и конфликтный. Я рад, что в Вильнюсе Азербайджан и Армения сидят за одним столом. И хотя они еще не говорят о региональном сотрудничестве, но обсуждают развитие правовой базы. Несколько лет назад секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон побуждал нас активно сотрудничать в регионе Кавказа. Признаюсь, сначало это было странно, ведь Литва и страны Южного Кавказа разительно отличаются друг от друга. Но в прошлом году мы подписали договоры о сотрудничестве со всеми тремя странами, теперь мы им хотим передать свой опыт. Стабильность в странах Южного Кавказа беспокоит и НАТО и ЕС. Вскоре Литва станет членом НАТО и ЕС, поэтому мы хотим быть активными. Мы хотим не только принять поддержку, но и оказать ее тем, кому особенно этого нужно.