За последнюю неделю в Казани зарегистрировано около 9500 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. С начала года отмечено 30 случаев заболевания так называемым "свиным гриппом", однако на самом деле число заболевших значительно выше.

На сегодняшний день в Татарстане зарегистрированы два смертельных случая от свиного гриппа. Об этом сообщил на аппаратном совещании в казанской мэрии начальник горуправления здравоохранения Рамиль Ахметов. По его словам, свиной грипп сегодня не вызывает массовых летальных исходов и не обязательно ведет к пневмонии. "Мы, конечно, обеспокоены, но никакой паники быть не должно", - заявил Ахметов.

При этом Ахметов признал, что 30 зарегистрированных случаев - это только случаи, подтвержденные лабораторно, а заболеваемость "свиным гриппом" значительно выше. "Свиной грипп" практически не "прилипает" к маленьким детям и пожилым людям. Болеет им в основном молодое, работоспособное население, и с учетом того, что оно имеет фон крепкого здоровья, болезнь протекает не так тяжело", - отметил начальник управления здравоохранения Казани.

Он подчеркнул, что клинически свиной грипп практически ничем не отличается от обычного и лечится противовирусными препаратами. Однако больные с высокой температурой, имеющие фоновое заболевание, респираторный синдром, одышку, должны обязательно госпитализироваться, сообщается на портале мэрии Казани.