В 2012 году в развитие животноводства Оренбургской области из федерального бюджета было направлено 21 млн рублей, из областного - 90,6 млн рублей. На 2013 год в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства запланировано финансирование в сумме 109,1 млн рублей. Об этом 14 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Специалисты считают, что дополнительная государственная поддержка даст хороший рывок развитию мясного животноводства области, позволит закрепить позиции лидера в этом сегменте и в перспективе станет локомотивом развития регионального сельского хозяйства.

Добавим, что Оренбуржье занимает второе место по поголовью крупного рогатого скота в России. По инициативе области созданы три национальные ассоциации заводчиков крупного рогатого скота, на базе Всероссийского института мясного скотоводства Россельхозакадемии открыт Канадско-Российский центр. В целом по области имеются следующие показатели по мясному скотоводству: поголовье крупного рогатого скота мясного направления - 112 тыс. голов, произведено 13 тыс. тонн говядины, выход телят составляет 87 голов на 100 коров.

В Минсельхозе регионе отметили, что развитие социально значимых отраслей животноводства, обеспечивающих сохранение традиционного уклада жизни и занятости населения, живущего в приграничной зоне области в целях сохранения государственной безопасности границы, увеличение занятости и доходов сельского населения - основная задача развития мясного животноводства в Оренбургской области. В настоящее время Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области разрабатывает ряд нормативных документов, направленных на привлечение дополнительных финансовых средств на развитие этой отрасли.

В частности, подготовлена ведомственная программа по развитию коневодства, где предлагается создание условий устойчивого развития коневодства и улучшение воспроизводства лошадей, полное обеспечение потребности сельскохозяйственных предприятий в лошадях, сохранение и создание дополнительных рабочих мест для сельских жителей. По свиноводству рассчитано увеличение производства свинины с обеспечением полной потребности в свинине внутреннего рынка, а в следствии увеличение поставок свинины за пределы области и на экспорт, генетический потенциал которых соответствует уровню мировых стандартов.