Депутаты Государственного Совета Коми намерены обратиться к парламентариям российских регионов с призывом поддержать законодательную инициативу о вводе акцизов на спиртосодержащие технические жидкости. Об этом сообщили на встрече с журналистами 26 сентября председатели комитетов Госсовета республики Алексей Безносиков, Людмила Завьялова и Марина Истиховская.

По словам депутатов, такой шаг поможет прекратить незаконный бизнес, который делается, к примеру, на спиртосодержащей жидкости "Троя". "От каждого села в город приезжают по одному "бизнесмену", которые закупают "Трою" и затем продают ее втридорога на местах", - отметили парламентарии Коми.

При введении акцизов цена на эту технические жидкости возрастет, практически достигнув стоимости водки, на которую, по мнению депутатов, в связи с этим и перейдут любители выпить. "Наша главная цель - снизить смертность от алкогольных отравлений, от которых ежегодно погибают по нескольку сотен жителей Коми", - пояснили авторы идеи.

Впрочем, это предложение не было одобрено на заседании сессии Госсовета республики 25 сентября. По мнению противников такой меры, в числе которых заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова, она не избавит общество от проблемы. Однако если проект получит поддержку 27 регионов, его можно будет вынести на рассмотрение Госдумы РФ.