Премьер-министр Украины Николай Азаров вечером 11 января провел совещание относительно выполнения министерствами и ведомствами задач плана действий ассоциации с Европейским союзом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского правительства.

В ходе мероприятия Азаров подчеркнул, что безусловное выполнение согласованных с европейскими партнерами задач, целью которых является введение безвизового режима, создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений и в целом подписание соглашения об ассоциации с ЕС - это приоритет деятельности его правительства. "Диалог с Европейским Союзом активизируется, в этом году состоятся такие принципиальные интеграционные события, как заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, саммит Украина-ЕС, саммит "Восточного партнерства". Поэтому наша деятельность в направлении евроинтеграции должна быть максимально предметной, результативной и ответственной", - заявил Азаров.

Напомним, ранее глава Верховной рады Владимир Рыбак заявил, что Украина не будет менять европейский вектор развития и в дальнейшем будет внедрять соответствующие стандарты во всех сферах. "Что касается евроинтеграции, то у всех пяти партий, прошедших в парламент, - это один из главных вопросов. И никаких разногласий по этому вопросу у партий нет", - добавил он. "Что касается нашего соседа, России, то Россия для нас - стратегический партнер. О вступлении Украины в Таможенный союз речь не идет", - заявил Рыбак.