Сегодня, 12 января, в результате спецоперации в поселке Новый Хушет (пригород Махачкалы) нейтрализован член "кадарской" бандгруппы Умар Кадырагаев по кличке "Абу Бакр", сообщает Информационный центр НАК. Во время боестолкновения один боец СОБРа погиб, еще один ранен.

Территория, прилегающая к дому, была блокирована около восьми утра силами правопорядка. Руководством оперативного штаба на территории населенного пункта был введен правовой режим контртеррористической операции. Из близлежащих домов были эвакуированы местные жители. В ходе переговоров бандиту было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако в ответ прозвучали выстрелы из автоматического оружия.

В процессе скоротечного боя бандит был нейтрализован. На месте изъят автомат с боеприпасами, передает Информационный центр НАК.

Предварительным опознанием личность бандита установлена, им оказался Умар Кадырагаев, 1985 года рождения, уроженец села Карамахи Буйнакского района по кличке "Абу Бакр". По данным НАК, Кадырагаев вступил в ряды так называемой "кадарской" бандгруппы, в апреле 2011 года. Являлся ближайшим сподвижником Асельдерова - главаря боевиков, действующих на территории Дагестана.

По данным оперативного штаба, Кадырагаев причастен к многочисленным фактам убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Из показаний ранее задержанного участника указанной бандгруппы Хираева известно, в частности, что Кадырагаев лично принимал участие в убийствах двух имамов - Дайзиева в селе Кадар и Магдиева в селе Карамахи Буйнакского района, а также пятерых охотников в феврале 2012 года в окрестностях села Карабудахкент. Кроме того, в апреле прошлого года бандит вместе со своими подельниками разослал сельским жителям так называемые флешки с выдвинутыми требованиями выплатить им дань на общую сумму около 50 млн рублей.

В результате КТО пострадавших среди гражданского населения нет.

Вместе с тем, не удалось избежать потерь среди личного состава правоохранительных органов: в ходе боестолкновения погиб боец СОБРа, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен. Осуществляются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Местонахождение боевика было установлена сотрудниками ФСБ и МВД.