Сегодня, 12 января, в Чувашии стартовал Всероссийские соревнования по легкой атлетике на Кубок республики Михаила Игнатьева. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорте региона, кубок главы Чувашии - самое значимое зимнее легкоатлетическое событие на территории республики. С этого года турниру присвоен официальный всероссийский статус. Изменилась и сама программа соревнования. Кроме того, параллельно состоится зимнее легкоатлетическое первенство Приволжского федерального округа.

Украшением соревнования станет участие в нем ведущих атлетов России, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Среди них - олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями Юлия Зарипова, олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 800 метров Екатерина Поистогова, участники Олимпийских игр Елизавета Савлинис, Елена Аржакова, Елена Наговицина, Кристина Савицкая, Сергей Иванов. Напомним, последние три спортсмена - это представители сборной команды Чувашии. В ранге хозяев соревнования также выйдут на старт Степан Киселев и Надежда Пучкова.

В числе почетных гостей соревнования будет немало известных спортивных наставников и специалистов. Один из них - заслуженный тренер страны Матвей Телятников. Опытный наставник известных атлетов, рекордсменки России и мира Елены Соболевой, чемпионки мира Анастасии Капачинской, вице-чемпиона мира и чемпиона России по десятиборью Льва Лободина.

Соревнования проходят в обновлённом после масштабной реконструкции легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии. Программа розыгрыша Кубка главы Чувашии состоит из 13 финалов. К стартам допускаются атлеты в категории "элита" и "золотой резерв" (юниоры до 20 лет).

Кроме того, 12-13 января в легкоатлетическом манеже в Новочебоксарске пройдет первенство Приволжского федерального округа.