В Саратовской области по ходатайству следствия заключён под стражу первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрий Козлачков, сообщает СКР. Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2012 года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования Саратовской области по заключенному с коммерческой организацией государственному контракту на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 млн рублей. "Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков заверил лицо, действовавшее в интересах предпринимателя, в том, что окажет содействие в исполнении договорных обязательств при передаче ему 10% стоимости контракта. В конце декабря первый заместитель министра получил часть запрашиваемой суммы денег в размере 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении СКР.

10 января 2013 года, при передаче следующей части денежной суммы в размере 1,5 млн рублей, Козлачков был задержан следственно-оперативной группой следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области и УФСБ России по Саратовской области.

Доводы о необходимости избрания подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу суд счел обоснованными, удовлетворив ходатайство следователя. Расследование уголовного дела продолжается.