Президент Башкирии Рустэм Хамитов поздравил прокуроров республики с профессиональным праздником и вручил награды отличившимся сотрудникам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На торжественном мероприятии, посвященном 291-й годовщине учреждения надзорного органа, Хамитов подчеркнул, что прокуратура Башкирии " входит в число наиболее эффективно действующих служб страны, в прошлом году в суды направлено более 26 тысяч уголовных дел, по которым обеспечено качественное поддержание государственного обвинения".

Президент отметил, что "по-прежнему немало граждан обращается в прокуратуру с жалобами на чиновничий произвол и бюрократизм, нежелание вникать в их проблемы". "В последние год-два действительно активизировались работники прокуратуры совместно с правительством Башкирии, начали решать вопросы и экономического плана, в том числе пресечение рейдерских захватов и мнимых банкротств, удалось переломить ситуацию и в вопросах, связанных с обманутыми дольщиками, - рассказал глава региона. - Большую работу прокурорские сотрудники проводят в части борьбы с незаконным завладением земельными участками, предотвращением нанесения ущерба природным ресурсам".

Президент вручил награды отличившимся сотрудникам. Звание "Заслуженный юрист Республики Башкортостан" получили прокурор РБ Сергей Хуртин, начальник отдела по надзору за исполнением законов по уголовному наказанию Прокуратуры РБ Рамиль Ахунов, прокурор Бижбулякского района Александр Данилов, прокурор Кировского района Уфы Роберт Еркеев. Почетной грамотой Республики Башкортостан награжден прокурор Кушнаренковского района Ильгам Хабибуллин, Почетной грамотой Правительства Башкортостана - прокурор Зилаирского района Андрей Надёжкин, старший помощник прокурора Калининского района Уфы Розалия Петрова, прокурор Благоварского района Айдар Султанов.

Наградами Госсобрания РБ спикер башкирского парламента Константин Толкачев отметил работников прокуратуры, отличившихся в законотворческой деятельности. Он особо подчеркнул их роль в работе по приведению в соответствие республиканского и федерального законодательств.