Большая часть документов в отделе социальной защиты населения Ломоносовского территориального округа Архангельска ведется вручную. Это занимает почти все рабочее время специалистов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, об этом и в целом о работе отдела рассказал в своем выступлении на очередном заседании коллегии управления социальной защиты населения (УСЗН) начальник отдела СЗН Ломоносовского округа Сергей Дружинин. Согласно его докладу, несмотря на полную загруженность специалистов отдела, за 8,5 месяцев работы отдела не поступило ни одной жалобы от населения на их нетактичное поведение.

Общее количество населения Ломоносовского района составляет около 72 тыс. человек, из них 25% - это пенсионеры. За первое полугодие 2003 года в отдел за помощь обратилось 12273 человека. С июня 2003 года отдел работает по принципу оказания постоянно адресной социальной помощи. В основном, в такой помощи нуждаются одинокие пенсионеры, неполные семьи, инвалиды и семьи инвалидов.

Председатель коллегии, начальник УСЗН Надежда Макарова отметила, что специалисты отдела Ломоносовского округа работают хорошо, но проявляют очень мало инициативы. Она предложила коллегам развивать инициативность работников отделов соцзащиты.