В Брянске вскоре появится здание высотой 170 метров, планы по строительству первого в ЦФО высотного культурно-делового центра обсуждались в постоянном представительстве администрации Брянской области в Москве 11 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

После сворачивания комплексного проекта застройки старого аэропорта в Брянске, который "не потянул" "Газпром", эта территория становится площадкой для реализации различных - подчас весьма необычных для города - проектов. Так, осенью прошлого года уже началось строительство здесь семиэтажного комплекса "Мега-ГРИНН" с гипермаркетами, складами, ночным клубом с танцполом, игровым центром, боулингом (более чем на 20 дорожек), гостиницей и смотровой площадкой. Ориентировочный объём инвестиций - 3,5 млрд. рублей.

А 11 января в постоянном представительстве администрации Брянской области в Москве состоялось рабочее совещание под председательством врио замгубернатора Федора Костюченко, на котором обсуждались планы по строительству в Брянске высотного 170-метрового культурно-делового центра. Уникальный по своей высоте и функциям центр планируется построить именно на территории старого аэропорта. По предварительной информации, в центре будет расположен концертный зал, помещения для деловых переговоров, гостиница. На высоте примерно 150 метров планируется оборудовать обзорную площадку. По словам Федора Костюченко, подобного центра нет не только в соседних регионах, но и в России. Для области и города реализация проекта обеспечит создание новых рабочих мест с гарантированной высокой заработной платой, а также стабильные налоговые поступления.

Во время встречи обсуждались вопросы по строительству инженерных сетей и инфраструктуры культурно-делового центра.

В ближайшее время намечено подписание меморандума с выдачей технического задания на проектирование культурно-делового центра.

Ближайшее к Брянску 170-метровое здание - для понимания пропорций - находится в Москве: это гостиница "Украина" на Кутузовском проспекте. Она была построена всего за пять лет - с 1950 по 1955 годы. В этой высотке 29 этажей. Здание состоит из главного корпуса, именно в ней расположена непосредственно сама гостиница, а в боковых, прилегающих, корпусах, находятся жилые квартиры. Всего квартир 254.

Для понимания цены проекта можно обратить внимание на княжество Монако - там впервые за десятки лет строится 48-этажная жилая башня высотой как раз 170 метров под названием Tour Odeon, строительство которой, по предварительным оценкам, обойдется не менее чем в 600 млн. евро.