В Женеве 11 января спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими встретился с американскими и российскими дипломатами.

Как пишет Reuters, Брахими провел отдельные встречи со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым и первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом. После этого прошла трехсторонняя встреча за закрытыми дверями.

Как сообщил американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, "они будут сосредоточены на создании условий для продвижения политического решения, в частности, переходного руководящего органа", согласованного на переговорах в Женеве в июне 2012 года. "Позиция США ясна: Асад потерял всю легитимность и должен уйти, чтобы поспособствовать политическому решению и демократическому переходу, который отвечает чаяниям сирийского народа", - заявил он.

Богданов, как сообщает телеканал Russia Today, перед встречей отметил, что Россия "с нетерпением ожидает воплощения в жизнь договоренностей, достигнутых в Женеве, без нарушения суверенитета, территориальной целостности Сирии и права сирийского народа выбирать своих лидеров".

Один из арабских дипломатов, в свою очередь, отметил, что ожидает от Москвы внесения свежих идей в переговорный процесс: "Русские запросили эту встречу, поэтому они, должно быть, идут с чем-то. В то же время, они не хотят, чтобы Башар уходил".

Отметим, что ранее МИД России заявило по поводу предстоящей трехсторонней встречи, что российская сторона рассчитывает на эффективное продолжение поисков путей международного содействия урегулированию острого внутреннего кризиса в Сирии, в том числе, исходя из необходимости опоры на Женевское коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года и с учетом ряда идей, прозвучавших в выступлении президента Сирии Башара Асада 6 января 2013 года.