Актер Жерар Депардье, получивший в начале января 2013 года российское гражданство, станет "почетным удмуртом". Это произойдет 23 февраля, в день 15-летия этого звания, написал на своей странице в социальной сети удмуртский художник, первый секретарь совета общества "Ижкар" Сергей Орлов.

Он уверен, что Депардье не откажется от звания. "Звание ни к чему не обязывает, - пояснил Орлов. - Только любить Россию и Удмуртию, как часть России. А свою любовь к России он уже доказал".

Другой почетный удмурт - галерист Марат Гельман, который был удостоен звания около года назад, отметил в своем блоге, что теперь становится новостью все, что происходит в России с Жераром Депардье. И сообщил также, что актер записал совместную композицию со старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнарой.

"Почетными удмуртами" за 15 лет становились вне зависимости от желания и пребывания в мире живых Артемий Троицкий, Дмитрий Пригов, Стив Джобс, Юрий Гагарин. В 2012 году на фестивале "Теория относительности" звание присудили Джону Леннону.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, получение Жераром Депардье российского гражданства находит эмоциональный отклик в российских регионах. Так, актеру уже предлагали пост министра культуры Мордовии и, несмотря на отказ, посвятили в мордвины, подарили икону, двух котят и предложили местную прописку.

Глава Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцов предлагал (также через соцсети) Депардье работу в труппе с зарплатой в 16 тыс рублей в месяц плюс доплаты и аренда квартиры в центре Тюмени.

Глава Белореченского района Краснодарского края тоже пригласил Депардье на ПМЖ. "Лучшего места, чем Белореченский район Депардье не найти, - с уверенностью сказал Иван Имгрунт, которого цитирует пресс-служба, - идеальные климатические условия, удобное месторасположение, доброжелательные люди и самые красивые женщины - здесь". Администрация готова предоставить актеру жилье в сельской местности и занятие по душе.