Как сообщает служба новостей "Голоса Америки", во вторник, 15 января, в Ашхабаде помощник госсекретаря США Роберт Блэйк встретится с членами правительства Туркменистана, с которыми он обсудит широкий круг двусторонних и региональных вопросов, включая сотрудничество в области энергетики, экономическое развитие Туркмении и внешние инвестиции в эту страну, права человека, а также вопросы пограничного контроля и безопасности в регионе. Блейк также встретится с представителями гражданского общества и журналистами в посольстве США, - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 января Блейк отбудет из Ашхабада в Бишкек. Там он будет возглавлять делегацию США на вторых по счету ежегодных двусторонних консультациях между США и Киргизией.

После этого, 17 января, Блейк отправится в немецкий Гармиш, где он выступит перед участниками семинара высокопоставленных руководящих работников в Европейском центре исследований в области безопасности им. Джорджа Маршалла. Среди участников этого семинара члены правительств и военного руководства стран Центральной Азии, Южной Азии и Европы.