Абсолютное большинство (88%) экономически активных латвийцев в возрасте от 18 до 55 лет считают, что государство не делает всего возможного для того, чтобы обеспечить возвращение трудовых эмигрантов из страны, сообщает 11 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на агентство социологических исследований TNS.

При этом, 62% опрошенных высказали точку зрения, что государство определенно не делает всего необходимого в этом направлении. Еще 26% считают, что власть скорее не предпринимает нужных мер. 6%, напротив, удовлетворены действиями государства по возвращению эмигрантов (2% полностью удовлетворены; 4% - скорее удовлетворены). Еще 6% не имели определенного мнения по этому вопросу. Всего в опросе приняли участие 800 жителей Латвии.

Напомним, что одним из главных достижений за 2012 год Министерство экономики Латвии считает разработку проекта "Плана мероприятий по поддержке реэмиграции", предусматривающего восемь конкретных направлений деятельности на ближайшие три года. Цель документа - оказать практическую помощь и поддержку тем ранее эмигрировавшим жителям Латвии (и их семьям), которые желают и видят для себя возможность вернуться в Латвию, чтобы работать, основать собственное предприятие или развить коммерческие связи с Латвией. В подготовке Плана участвовали представители госучреждений, общественных организаций, работодателей, профсоюзов и самоуправлений. В ближайшее время данный план будет вынесен на обсуждение правительства, после чего ответственные министерства получат задание в течение трех месяцев подготовить конкретный план действий с указанием финансирования, необходимого для осуществления мероприятий. Напомним также, что по подсчетам Министерства иностранных дел, за границей живет примерно от 350 до 400 тыс. латвийцев. 300 тыс. из них покинули Латвию в период рецессии. Поскольку по результатам переписи общее число жителей страны составляет около двух миллионов, страну покинули 16-17% жителей.