Объединение аптек Эстонии и Союз аптекарей Эстонии выражают сожаление в связи с тем, что канцлер юстиции Эстонии Индрек Тедер обратился 10 января в Государственный суд с просьбой признать противоречащими Конституции (Основному закону) установленные с 2006 года Законом "О лекарствах" ограничения на месторасположение аптек. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 января, сообщили в Союзе аптекарей Эстонии со ссылкой на совместное заявление. По словам представителей профессиональных организаций, поведение канцлера права вызывает непонимание и выглядит безответственным, так как в декабре 2012 года вышеназванные организации и группы по интересам получили от парламента Эстонии приглашение приступить в течение ближайших недель 2013 года к дискуссии на данную тему. Исходя из этого, авторы заявления уверены, что "канцлер права Эстонии отказался от демократического решения вопроса". Они также напомнили, что ранее неоднократно обращали внимание общественности на тот факт, что предложение канцлера права не основано на научных знаниях и не является взвешенным и беспристрастным, так как Тедером были проигнорированы все источники, информация в которых противоречила его позиции.

Как Объединение аптек Эстонии, так и Союз аптекарей Эстонии считают, что в сфере здравоохранения неуместны необдуманные шаги, так как принятые решения влияют на защиту здоровья населения в течение долгих лет. Член правления Объединения аптек Эстонии Кристийна Сепп подчеркнула, что опыт других стран четко показал, что упразднение ограничений на месторасположение аптек приводит к росту цен на лекарственные препараты, сосредоточению аптек в городах, резкому сокращению числа аптек на селе и общему снижению качества обслуживания в аптеках. По словам председателя Союза аптекарей Эстонии Кай Киммель, согласно европейскому пониманию сути вещей, аптекарей следует рассматривать как неотъемлемую часть системы здравоохранения. Однако канцлер права Тедер делает противоположное заключение, сравнив аптекарей с таксистами, считает Киммель.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по мнению ряда эстонских СМИ, "активность" канцлера права Индреса Тедера вокруг закона "О медикаментах" совпадает со стремлением крупнейших торговых сетей, действующих в Эстонии, расширить список продаваемых в обычных магазинах лекарств и медицинских препаратов за счет большей открытости аптечного рынка и рынка лекарств.