План строительно-монтажных работ на Нововоронежской АЭС-2 за 2012 год выполнен на 108%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик и генподрядчик). Об этом было заявлено 10 января на заседании оперативного штаба по сооружению НВО АЭС-2.

В числе значимых событий 2012 года - монтаж купола реакторного здания энергоблока №1, ввод в эксплуатацию полярного крана, установка на штатное место корпуса реактора и оборудования реакторной установки (компенсатор давления, парогенераторы, главные циркуляционные насосы). Также в 2012 году строители завершили возведение вытяжной башни испарительной градирни (высота - 171 метр), которая на сегодняшний день является самой высокой в России. Значимым событием 2012 года стала подача напряжения в здание общестанционного распредустройства, откуда мощность будет подана на первоочередные объекты НВО АЭС-2, задействованные в пусконаладочных работах. В настоящее время на энергоблоке №2 подходит к завершению возведение цилиндрической части гермооболочки реакторного здания, кроме того, продолжаются монтажные работы в шахте реактора: в декабре на штатное место установлены "сухая защита" и опорная ферма. В общей сложности в минувшем году было уложено более 130 тысяч кубометров бетона и 13,5 тысяч тонн арматуры, смонтировано семь тысяч тонн технологического оборудования.

В планах 2013 года - завершение монтажа электротехнического оборудования, участвующего в подаче напряжения на собственные нужды, сварка главного циркуляционного трубопровода, соединяющего оборудование первого контура энергоблока №1. Кроме того, в здании турбины энергоблока №2 начнется монтаж основного технологического оборудования.