Сегодня ночью, 11 января, скончался видный деятель русской общины Эстонии, 81-летний профессор-эмеритус отделения славянской филологии Тартуского университета, доктор филологии Сергей Исаков. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе новостей на русском языке эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что похороны состоятся 15 января на тартуском кладбище Раади.

Сергей Геннадиевич Исаков - известный ученый-филолог, исследователь истории русской общины и русской культуры в Эстонии, лауреат Государственной премии Эстонии. Он всю свою жизнь был связан с Эстонией: родился в Нарве, закончил Тартуский университет (ТУ), где преподавал и вел научную деятельность последние десятилетия. В 1992 году стал профессором кафедры славянской филологии ТУ, с 1997 года - профессор-эмеритус. В 1974 году в Тартуском университете защитил докторскую диссертацию "Русская литература в Эстонии в XIX веке". Опубликовал около 500 научных трудов, в их числе 10 монографий, учебники для высшей и средней школы, три антологии, является автором около 750 энциклопедических статей. Его последняя работа, изданная в 2011 году, - "Культура русской эмиграции в Эстонии" (сборник статей, очерков и архивных публикаций).

В последние годы из-за болезни был вынужден прервать работу над вторым томом книги "Путь длиною в тысячу лет. Русские в Эстонии: История культуры", первая часть которой увидела свет в 2008 году.