Заместитель председателя правительства РФ Владимир Яковлев заявил, что Минфин в данный момент разрабатывает поправки к законодательству, обеспечивающие механизмы введения внешнего финансового управления в регионах.

В.Яковлев считает, что законодательный механизм введения внешнего управления должен существовать для тех регионов, которые не принимают должных мер по поддержанию ЖКХ в удовлетворительном состоянии, и в частности, по его подготовке к зимнему периоду. Впрочем, вице-премьер не уточнил, когда этот закон может вступить в действие. По его словам, "это будет зависеть от законодателей".

Первым по словам В.Яковлева под действие этого закона может подпасть Камчатская область. Вице-премьер сообщил, что предупредил руководство региона о возможности введения такой меры в случае, если региональные власти "не проведут должным образом подготовку к зиме и от этого пострадают жители".

В России уже приняты законы, которые позволяют вводить управление в проблемных регионах по достаточно широкому кругу причин, однако эти законы вступят в силу с 2005 и 2006 годов.

Правительство намерено найти инструмент, который позволит воздействовать на регионы до вступления этих законов в силу, заявил накануне премьер Михаил Касьянов. Речь идет исключительно об одной причине возможного введения внешнего управления - провальной политике руководителей регионов в сфере ЖКХ, пояснил он. Точные критерии сейчас разрабатываются, однако уже сейчас можно сказать, что дело касается ситуаций, когда регионы оказываются не готовы к зиме, остаются без воды, сказал премьер. Работу по подготовке изменений в законодательство поручено организовать В.Яковлеву. По словам премьера, эта работа будет проведена за 1-2 месяца.

Между тем полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский положительно оценил готовность округа в целом к зимнему сезону. "Есть все основания говорить, что зиму мы пройдем в нормальном режиме", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

В целом, по словам полпреда, в Дальневосточном регионе ситуация "совершенно не угрожающая", хотя и есть недопоставки твердого и жидкого топлива. В целом обеспеченность топливом он оценил в 85-90 процентов. Однако "аварии будут все равно, так как сети ветхие, основное оборудование изношено", - сказал К.Пулиовский.