В Пскове с 9 января продолжается обильный снегопад. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в ночь на 10 января 2013 года высота снежного покрова на территории города составляла 13 см, а к 17:00 вчерашнего дня - 18 см.

"Всего за это время выпало 15,2 мм осадков, и это не критическая норма. Тем не менее, жители не увидели эффективной работы подрядных организаций и управляющих компаний по уборке снега", - сообщили в пресс-службе, отметив, что уборке города глава Пскова Иван Цецерский посвятил специальное оперативное совещание.

Цецерский жёстко раскритиковал работу подрядной организации ОАО "ДЭУ-1" по зимнему содержанию улично-дорожной сети. Он также обратил внимание на то, что от снега не убираются пешеходные дорожки и переходы, парки и скверы. В результате - на дорогах повышенная аварийная ситуация. Кроме того, глава города неудовлетворительно оценил работу управляющих компаний по уборке от снега дворов и дворовых проездов.

Обращаясь к начальнику отдела содержания улично-дорожной сети ОАО "ДЭУ-1" Галине Козловой, Иван Цецерский подчеркнул, что муниципалитет готов рассмотреть вопрос расторжения контракта. "Даже при условии расторжения этого контракта, мы сможем обеспечить город снегоуборочной техникой. К нам уже поступили ряд предложений от других организаций, у которых имеется от 20 до 50 единиц техники", - акцентировал глава города. Галина Козлова пояснила, что компания выполняет свои обязательства по контракту в рамках сметы, и на вывоз снега не хватает средств.

Прокурор города Пскова Максим Юдин сообщил, что в настоящее время сотрудники прокуратуры совершают объезды городских территорий и оценивают ситуацию. "По итогам этих проверок будут приняты меры административного воздействия на конкретные организации, в особенности это касается управляющих компаний", - отметил прокурор.

Глава города Пскова поручил управлению городского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос расторжения контракта с ОАО "ДЭУ-1" с учетом анализа правовых оснований и возможных последствий.