Депутаты Государственной думы РФ намерены запретить курить в специально отведенных курительных комнатах, в больницах, в поездах дальнего следования, в гостиницах, в кафе и в домах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 января о том, что подготовлены соответствующие поправки в принятый Госдумой в первом чтении законопроект о запрете курения табака сообщила депутат Алена Аршинова ("Единая Россия"). "Мы считаем, что сразу нужно запрещать, иначе вся эта борьба будет неэффективной и растянется надолго", - заявила она.

Также, согласно внесенным поправкам, лица, осужденные и находящиеся под следствием, должны быть защищены от воздействия табака.

"Кроме того, необходимо убрать из кино и театра изображения, постановки и роли, которые предусматривают, что кто-то из актеров курит", - добавила Аршинова, уточнив, что эти изменения будут касаться только новой продукции.

"Киноленты, содержащие сцены курения и уже вышедшие в прокат, необходимо сопровождать социальной рекламой о вреде курения перед началом демонстрации. Она должна быть предварительно согласована с Минздравом", - сказала депутат.

Также поправки ко второму чтению законопроекта касаются размещения табачной продукции при продаже на отдельных прилавках, запрета на производство и продажу различных некурительных табачных смесей, в число которых включены также снюс и насвай.

Важным моментом, по словам Аршиновой, является то, что все эти нововведения вступают в силу с 2014 года. Ранее предполагалось, что полностью закон должен был заработать с 2016 года, когда запрет курить хотели распространить на все общественные закрытые помещения.