Президент Башкирии в ходе осмотра уфимского частного детского сада, где предпринимательница посетовала на чиновничьи барьеры, заявил, что запрет чиновников развивать частные детские сады - это "чиновничье преступление", передает 11 января корреспондент ИА REGNUM.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что открытие частных детсадов нужно не только поддерживать, но и активно развивать. "Особенно для крупных городов частные детские сады - один из вариантов решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. К тому же, с учетом показателей рождаемости, к 2016 году в Башкирии количество детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) вырастет на 30 тысяч", - заявил Хамитов.

"Только строительством государственных детских садов проблему дефицита мест не решить, - сказал Рустэм Хамитов. - Считаю, что при строительстве новых домов надо две-три квартиры на первом этаже отдавать под детские сады. При этом вполне возможно, что город может купить эти квартиры и передать их в аренду предпринимателям. Это и экономически будет выгодно, так как одно место в таком частном детском саду будет стоить нам в 2 раза дешевле, чем мы сейчас строим".

Отметим, в Уфе функционирует 54 частных детских сада. В 2012 году в Башкирии на строительство детских садов направлено 4,5 млрд рублей, в дошкольных учреждениях создано около 10 тысяч мест.