Бывшего министра экономразвития Оренбургской области Андрея Ефремова госпитализировали из зала суда во время оглашения приговора 11 января. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ленинского райсуда Оренбурга Денис Хузиахметов, примерно через два часа с момента оглашения приговора судьёй подсудимому стало плохо. В зал суда вызвали бригаду скорой помощи, которая констатировала высокое давление у Ефремова и необходимость госпитализации.

В настоящее время суд сделал запрос в лечебное учреждение о возможности участия Ефремова в судебном заседании. Оглашение перенесли на неопределённый срок. Дата оглашения приговора станет известна после получения ответа от медиков.

Напомним, что органы предварительного следствия предъявили Андрею Ефремову обвинение в совершении ряда хищений бюджетных денежных средств в составе организованной преступной группы при исполнении договоров и государственных контрактов, заключённых Минэкономразвития региона.

Прокуратура Оренбургской области просит назначить бывшему министру экономического развития, промышленной политики и торговли региона Андрею Ефремову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей и лишением на три года права занимать государственные должности категории "руководители", высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях. Кроме того, прокурор просил удовлетворить заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск и взыскать с Ефремова в пользу областного бюджета 3.201.500 рублей причинённого им материального ущерба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе проверки прокуратура выявила финансовые нарушения и злоупотребления в деятельности ряда должностных лиц регионального Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли. 5 сентября 2011 года министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов уволился по собственному желанию. 9 декабря 2011 года экс-министра арестовали, однако впоследствии его освободили из-под ареста под залог в 3 млн рублей.