В 2012 году Новгородская область получила рекордную сумму помощи из федерального бюджета - 11,9 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 января, на совещании по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"Это говорит о том, что мы научились пользоваться теми мерами государственной поддержки, которые существуют сегодня на территории России", - прокомментировал глава региона. Он подчеркнул, что эти средства область получила "не просто ради красивых глаз или красивых писем".

"Мы получили их в тех моментах, где государство обязано предоставить нам свои денежные средства для выполнения нами определённых условий и обязательств", - сказал Митин, подчеркнув, что полученная сумма федеральной помощи составляет почти 30% доходов областного бюджета-2012.

Присутствовавшим на совещании главам районов Новгородской области он предложил проанализировать те меры государственной поддержки, которые они получают в настоящее время, а также оценить имеющиеся возможности участия в федеральных и областных целевых программах.

Вместе с тем губернатор Новгородской области отметил главную задачу, поставленную регионам руководством страны: необходимость стать самодостаточными территориями. Митин подчеркнул, что при этом "самодостаточным должен стать не только каждый субъект Российской Федерации, но и если не каждый, то хотя бы большинство муниципальных районов".

"Время потребительского отношения закончено, никто никого кормить не будет - ни федеральный бюджет областной, ни областной муниципальные", - заявил Сергей Митин, призвав руководителей районов крайне серьёзно отнестись к поставленным задачам, от выполнения которых будет зависеть работа каждого на своём месте.