Порядка $96 млн выделит Таджикистану Азиатский банк развития (АБР) на развитие энергетического сектора страны, сообщает "Авеста" со ссылкой на душанбинский офис АБР. Средства будут выделены в течение двух ближайших лет.

По словам источника, один из энергетических проектов предусматривает реабилитацию Головной ГЭС на реке Вахш (вблизи города Сарбанд - прим. автора). Сумма проекта составит $46 млн.

Как сообщили в министерстве энергетики и промышленности страны, проектная мощность Сарбандской ГЭС составляет 240 МВт с шестью агрегатами.

"Гидростанция нуждается в модернизации. В прошлом году один агрегат был заменен, и мощность ГЭС увеличилась на 7 МВт. Модернизация остальных агрегатов будет осуществляться по графику", - резюмировали в министерстве.

По данным АБР, улучшенный доступ к электроэнергии, что предусмотрено в рамках проектов по реабилитации Головной ГЭС и развития энергетической отрасли, принесет косвенную выгоду бедным и уязвимым потребителям, позволяя более эффективно работать больницам, школам и прочим социальным учреждениям.