Председатель парламента Армении Овик Абрамяна 10 января в ходе визита в Брюссель встретился с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, на встрече Абрамян отметил, что динамика развития отношений между Арменией и Евросоюзом свидетельствует о взаимовыгодности двустороннего сотрудничества. По его словам, Армения активно участвует в работах Парламентской Ассамблеи "Евронест" в рамках программы "Восточное партнерство". Собеседники также обсудили вопрос завершения переговоров Армения-ЕС по заключению Ассоциативного соглашения.

Коснувшись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Абрямян подчеркнул, что решение этой проблемы является одним из первоочередных задач внешнеполитической повестки Армении. Он сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже долгое время пытаются получить согласие по вопросу отвода снайперов от линии соприкосновения в зоне конфликта, а также разработки механизмов расследования инцидентов по нарушению перемирия.

"Уверен, что Вы осведомлены о том, какая из сторон препятствует принятию и реализации таких решений. Я вас заверяю, что армянская сторона является сторонником мира, стабильности и безопасности в регионе и предпринимает шаги лишь в соответствии с нормами международного права", - заявил спикер армянского парламента. В то же время, по его словам, со стороны Баку постоянно звучат заявления о возможности решения карабахского конфликта военным путем, а ВС Азербайджана периодически осуществляют диверсионные действия на линии соприкосновения.

Абрамян также отметил важность нормализации отношений между Арменией и Турцией как с региональной, так и с международной точки зрения. По его словам, Армения постоянно выступала с конструктивными инициативами, оставаясь верной духу подписанных в Цюрихе армяно-турецких протоколов. Однако Турция продолжает выдвигать несуществующие в документах предусловия, которые изначально были неприемлемы для Армении по той простой причине, что нагорно-карабахский процесс никак не взаимосвязан с нормализацией армяно-турецких отношений, подчеркнул он.

Важное место на встречах было отведено также предстоящим 18 февраля президентским выборам в Армении, подчеркнута твердая воля армянских властей в проведении действительно свободных, справедливых и прозрачных выборов в полном соответствии с европейскими критериями.

В ходе беседы Овик Абрамян также пригласил Мартина Шульца посетить Армению.