Главной темой, которая рассматривалась сегодня на заседании правительства области, была готовность к зиме. С докладами по вопросу О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период 2003-2004 годов выступили председатель комитета ЖКХ Виктор Калинин и председатель комитета промышленности и ТЭК Владимир Тойкер, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Сегодня в области заготовлено 6365 тонн жидкого топлива - 51,5 процента от планового задания. В районы области поставлено 145,6 тысячи тонн угля - почти 75 процентов от потребности коммунально-бытовых объектов и населения.

Впервые в этом году для подготовки к зиме районам выделено из областного бюджета 9,7 миллиона рублей. За счет средств фонда энергоресурсосбережения приобретен на безвозмездной основе для объектов соцкультбыта 171 счетчик холодной воды.

Приведены были и такие факты: подготовлено к эксплуатации 74 котельных (уровень готовности оставшихся. 85 процентов), отремонтировано 76 процентов тепловых и 65 процентов электрических сетей. Хорошие темпы подготовки - в городах Дмитриев, Курчатов, Фатеж, Щигры, Железногорск, Черемисиновском и Горшеченском районах. Впервые за последние годы подавляющее большинство организаций и учреждений исправно оплачивают текущие платежи за электроэнергию и газ. За 8 месяцев этого года областной аварийно-резервный запас материалов и оборудования пополнен на 2,3 миллиона рублей. укомплектованность составляет 65 процентов.

Однако, отмечалось на заседании, значительные суммы накопленной потребителями задолженности сдерживают развитие жилищно-коммунального хозяйства. На 1 июля дебиторская задолженность предприятий ЖКХ составила 1,5 миллиарда рублей, в том числе долг бюджетных организаций. 598 миллионов рублей. Задолженность бюджетов всех уровней превышает 140 миллионов рублей, а кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составила 1,6 миллиарда рублей. Анализ долгов показал, что основной причиной их возникновения является несовершенное тарифное регулирование. В городе Дмитриеве, поселках Золотухино, Тим, Мантурово из-за дефицита бюджетов сдерживают пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в результате предприятия ЖКХ несут убытки.

Озабоченность вызывает подготовка жилищного фонда к зиме. На 25 сентября подготовлено около 6 миллионов квадратных метров, это 69,5 процента всего муниципального фонда. В Дмитриевском, Большесолдатском, Тимском, Октябрьском районах подготовлено менее 40 процентов жилья. В результате неудовлетворительной эксплуатации и содержания жилищного фонда становится больше ветхого и аварийного жилья, сегодня это почти 170 тысяч квадратных метров или 3,4 процента от общей площади муниципального жилья. Плачевное техническое состояние жилищного фонда в городах Курске, Рыльске, Обояни, Фатеже, где общая площадь ветхого и аварийного жилья достигла 10 процентов.

Осложняет работу отрасли и неудовлетворительные темпы приемки-передачи в муниципальную собственность государственного жилищного фонда и объектов коммунального назначения. Неблагополучно с этим в Курчатовском, Мантуровском, Глушковском районах и городе Курске.

Как и в прошлом году, курские коммунальщики во главе с мэром С.Мальцевым бодро отчитываются о подготовке хозяйства к зиме почти на сто процентов, но какова цена такой работы, если температура в квартирах не поднималась в минувшую зиму выше 14 градусов, холодной воды в кранах почти нет, а горячей и вовсе не было половину лета?

Прозвучала на заседании правительства информация о том, что ОАО Курскэнерго заключены договоры на поставку природного газа в объемах, обеспечивающих плановую выработку электроэнергии и отпуск тепловой энергии. Определены лимиты газопотребления по действующим договорам на четвертый квартал 2003 года. Начато строительство теплотрассы ТЭЦ-1. Лавсан, что позволит обеспечить жителей поселка Химволокно теплом. Проводится работа по восстановлению надежного электроснабжения в районах, пострадавших в результате стихийного бедствия. На Курской АЭС по утвержденным графикам ведется подготовка генерирующего и теплофикационного оборудования к работе в зимних условиях, основной объем практически уже завершен. Техническая готовность газопроводов, находящихся на балансе ОАО Курскгаз, составляет 98,7 процента. В основном завершили подготовку котельного оборудования и тепловых сетей Курская подшипниковая компания, ОАО Геомаш, Свободинский электромеханический завод.

Правительство области поручило главам районов области и муниципальных образований мобилизовать все возможные силы и средства для завершения к 15 октября работ по подготовке оборудования, инженерных сетей и жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, провести проверку объектов жилищно-коммунального назначения с выдачей к 1 ноября паспортов готовности. Необходимо принять исчерпывающие меры по ликвидации задолженности местных бюджетов за коммунальные услуги, выполнять федеральные и региональные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг. Предстоит более активно проводить работу по совершенствованию тарифного регулирования и системы договорных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, причем тарифы должны утверждаться не ниже их стоимости. В целом уровень платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги должен составлять 90 процентов к их стоимости.

Правительство рассмотрело сегодня и другие вопросы: О ставках налога на игорный бизнес в Курской области, О сроках уплаты в 2004 году земельного налога на территории Курской области, О порядке возмещения из областного бюджета затрат на уплату процентов по кредитам работникам образования, осуществляющим приобретение и строительство жилья. Обсуждены проекты местных законов О признании утратившими силу законов Курской области, О внесении изменений и дополнений в закон Курской области О порядке пользования участками лесного фонда на территории Курской области, а также проекты двух подпрограмм областной целевой программы Жилище на 2004-2010 годы: Обеспечение жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, проживающих на территории Курской области. Проанализировано также, как исполняется бюджет Курского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год и реализуются меры по выполнению закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении участников разминирования территории Курской области в 1943-1948 годах".