В течение 2012 года в Омской области численность занятого населения возросла на 26,5 тыс. человек, по сравнению с предыдущим годом, и превысила один миллион. Уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе один из самых низких в Сибирском федеральном округе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 января в Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области.

На сегодня в банке данных заявлено почти 18 тысяч вакансий трудоустройства. С апреля количество вакантных рабочих мест в регионе превышает число претендующих на эти места граждан, зарегистрированных в центрах занятости. По данным на конец уходящего года, коэффициент напряжённости (соотношение числа претендентов на количество вакансий) составляет 0,7 человека на одно вакантное место.

Службой занятости реализуется ряд программ, нацеленных на содействие в трудоустройстве. Одна из них - профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан. В 2012 году более пяти тысяч соискателей вакансий были направлены службой занятости на обучение. Они получили возможность за счёт службы занятости переквалифицироваться и получить новые профессии, востребованные на рынке труда. Были организованы дополнительные мероприятия для содействия трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Более 14 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет работали по программе летней трудовой занятости.

С начала 2013 года в работе службы занятости Омской области появилось новое направление - профессиональное обучение студентов, желающих работать в студенческих отрядах. Соответствующее распоряжение по инициативе губернатора Виктора Назарова принято правительством региона. Затраты областного бюджета на эти цели составят 1,5 млн рублей.