Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов утверждена в Курской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Михайлов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 11 января.

Программа государственных гарантий принимается ежегодно на основе аналогичного федерального и позволяет устанавливать перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, а также список заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

Программа на 2013 год предусматривает оказание бесплатной медицинской помощи всех видов: первичной, медико-санитарной, скорой, специализированной, в том числе высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи. За счет базовой программы можно будет бесплатно бороться с инфекционными и паразитарными болезнями, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Государство обязуется бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной, мочеполовой, пищеварительной систем, крови, кожи, глаза, уха, врожденные аномалии, хромосомные нарушения. Также в базовую программу ОМС входят беременность, роды, послеродовой период и аборты, отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Подушевой норматив финансового обеспечения, предусмотренный территориальной программой для каждого жителя региона составляет в этом году 9.032,5 рубля, в 2014 году - 10.294,4 рубля, в 2015 году - 12.096,7 рубля.