Очередное рабочее заседание Ульяновской городской думы сегодня открылось информацией о ходе выполнения постановления УГД от 17.09.2003г. №284 "О рассмотрении обращений мэра г.Ульяновска по утверждению тарифов на услуги теплоснабжения, горячего, холодного водоснабжения и водоотведения для населения". Настоящим постановлением законодательная власть г.Ульяновска запрашивала у администрации областного центра и Межведомственной комиссии информацию по себестоимости тарифов для населения, предлагала внести изменения в бюджет города в связи с изменением тарифов, а также представить на рассмотрение полный пакет тарифов (включая тарифы на содержание лифтов, вывоз ТБО, жилищные услуги). Срок на предоставление необходимой информации был установлен до 24.09.03 г. На сегодняшний день запрашиваемая информация поступила не от Межведомственной комиссии, а от начальника отдела цен мэрии и не в полном объеме. Предложения по изменению цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги в комплексе - не поступили совсем. Заседание комиссии по данному вопросу состоялось лишь сегодня.

Запрашивая информацию, городская дума действовала в соответствии с ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики". Неисполнение требований настоящего закона со стороны исполнительной власти города и Межведомственной комиссии, считают в городской думе, создает препятствия для принятия городской думой соответствующего решения в рамках закона. Кроме того, городская дума, как орган местного самоуправления, без данных о себестоимости тарифов не имеет возможности раскрыть эту информацию по запросам потребителей, то есть горожан, хотя обязана это сделать.

Присутствующие на заседании мэр г.Ульяновска Павел Романенко и начальник финансового управления Владимир Федосеев покинули зал заседания, когда депутаты отложили вопрос о пересмотре тарифов до предоставления всей необходимой информации.

Депутаты отметили, что представленные 22.09.03 г. изменения в бюджет г.Ульяновска были неприемлемы, так как передвижка средств предлагалась за счет социально значимых статей и не покрывала потребностей города на отопление даже с учетом повышения тарифов. Финансовому управлению было предложено изыскать другие источники. Сделано этого не было. Следовательно, необходимо ставить вопрос о персональной ответственности начальника управления. Также были высказаны мнения о сиквестировании бюджета в пользу жилищно-коммунального комплекса и предложено направить аудиторов Счетно-контрольной палаты Думы в финансовое управление мэрии для проверки исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года и Комитет по управлению городским имуществом для проверки исполнения программы приватизации. При рассмотрении вопроса о любых изменениях, вносимых в бюджет города, необходимо присутствие глав районов и руководителей соответствующих отделов и управлений, - сообщила пресс-служба Ульяновской городской думы.