В Крещение Господне сыктывкарцам, как и в прошлом году, будут доступны четыре купели.

Как сообщил пресс-секретарь сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп, специально к празднику оборудуют три купели: на Сысоле у понтонного моста в районе Кировского парка, на Вычегде в районе краснозатонского моста и в Эжве в районе лодочной станции. Еще одна купель действует в Нижнем Чове круглогодично. Во всех этих местах будет обеспечено освещение, дежурство медработников и сотрудников МЧС. Переодеваться можно будет в теплых раздевалках.

Великое освящение воды в храмах будет проходить дважды - утром 18 и 19 января.

В 9 часов 19 января в Свято-Стефановском кафедральном соборе начнется божественная литургия. После этого откроется Крестный ход. Православные закончат шествие у купели на Сысоле. Водоосвящение здесь состоится в 11 утра. Купаться жители смогут до полуночи.

В Эжве и в Краснозатонском купели освятят в 23 часа 18 января. Желающие смогут окунаться в течение ночи, а в районе краснозатонского моста - в течение суток.

Всего же в Коми, по словам архимандрита Филиппа, будут оборудованы 54 купальни. Больше всего - в Корткеросском районе (семь) и в Усинске (шесть).