В Санкт-Петербурге за последние сутки произошло 6 пожаров, в которых пострадали два человека. Об этом сегодня, 1 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

В пресс-службе рассказали, что в 23:46 на пульт дежурного "01" поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме на проспекте Шаумяна. Пожарные прибыли к месту вызова в течение семи минут. К моменту их прибытия огонь выбивался из нескольких окон квартиры, расположенной на третьем этаже. Приступить к тушению мешали припаркованные возле дома автомобили, из-за которых пришлось прокладывать многометровые магистральные линии.

В результате пожара выгорела двухкомнатная квартира площадью 45 кв. метров. До прибытия пожарных из окна горящей квартиры выпрыгнул мужчина 1954 года рождения, который получил травмы тела и был отправлен в больницу. Позже из квартиры была спасена его 82-летняя мать. Женщина получила отравление угарным газом и также была госпитализирована. Всего в ходе тушения пожара из задымленного подъезда при помощи спасательных устройств были эвакуированы 19 человек.

Кроме того, около часа дня пожар произошел в поселке Горелово. Там выгорел авторемонтный бокс размером 10 х 20 метров с находящимися внутри пятью автомобилями.

А в десятом часу вечера в административном здании, расположенном по адресу: 4-я линия Васильевского острова, д. 13, выгорело складское помещение со строительными материалами. Огонь уничтожил 60 кв. метров площади. Из задымленных помещений были эвакуированы 10 человек. Никто не пострадал.

В течение суток пожарные и аварийно-спасательные формирования 20 раз выезжали в помощь ГИБДД для ликвидации последствий ДТП.